Как продать 2/3 доли в квартире

Владею 2/3 в двухкомнатной квартире, из которых 1/3 получил от матери по дарению (оформлено нотариально), другие 1/3 моя, и ещё 1/3 принадлежит моей родной сестре. В квартире прописана сестра и ее 6 летний ребенок, ранее там же была прописана мама (умерла в январе), я прописан уже почти 20 лет в другом месте. Вопрос: как продать свою долю? Сестра живёт уже более 20 лет в другом городе, но собственного жилья не имеет выписываться не хочет, т.к. некуда, ну и делать что-то в этой связи тоже. Получается продать свою долю она не хочет, выкупать мою тоже... плачу за квартиру я, поэтому вариант оставить квартиру не рассматриваю. Какие есть варианты?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Определите с сестрой порядок владения и пользования квартирой (по письменному соглашению с сестрой или в судебном порядке), согласно которому в пользовании каждого из Вас будет определенная комната.

Затем продавайте свою долю, но с соблюдением преимущественного права сестры на покупку (путем направления письменного уведомления о продаже доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если в течение месяца сестра не приобретет Вашу долю, то Вы сможете продать её постороннему лицу. С учетом того, что будет определен порядок владения и пользования квартирой, то полагаю, что покупателя на Вашу долю вполне можно найти.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Артем
Клиент, г. Москва
сможете помочь подготовить документы?