Или испрашивать может быть должны мое согласие на реализацию?

Добрый день! Я художник. Автор живописных картин, не исключительные права на изображения некоторых из которых в воспроизводство приобрела фабрика по производству раскрасок и алмазок. Фабрика выпустила свой товар, продает его на своих сайтах под своим брендом., это нормально. А так же ее продукция продается на сторонних сайтах, но под брендом фабрики изготовителя. Вопрос. Нарушают ли мои авторские права сторонние сайты? Должен ли держатель такого сайта заключать со мной автором какой то дополнительный договор на право продажи вышеописанного товара с моими картинами, то есть на использование изображений в коммерческих целях?Или испрашивать может быть должны мое согласие на реализацию?

Спасибо. Очень жду ответ.

, Елена, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В данном случае распространение экзмепляров произведения допускается без вашего согласия, так как изначально ваше произведение было размещено на товарах правомерно.

ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, ...