Защита прв исполнителя тесктовых произведений со сцены

Исполнитель юмористических текстов со сцены хочет защитить свои права от Телеканалов, которые транслируют его выступления в записи, не согласовав это с самим исполнителем.

Может ли он взыскать с Телеканалов деньги за то, что они "крутят" его выступления без согласования и по какой формуле рассчитать конкретную сумму взыскания?

, Константин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

взыскать с Телеканалов деньги за то, что они «крутят» его выступления без согласования при предъявлении доказательсв авторства спорных текстов.

Что касается определения размера запрашиваемой компенсации.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлено, что

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Согласно разъяснениям данным в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размереhttp://www.consultant.ru/docum...

Примерный механизм определения размера компенсации определен в п. 62 приведенного Постановления Пленума.

Константин
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Спасибо за ответ. На основании какой ст какого нормативного акта Вы считаете, что все вышесказанное Вами применимо к защите прав ИСПОЛНИТЕЛЯ текста произведения со сцены (при этом Исполнитель НЕ является автором)

ГК РФ Статья 1317. Исключительное право на исполнение установлено что

1. Исполнителю принадлежит исключительное право использовать исполнение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на исполнение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Исполнитель может распоряжаться исключительным правом на исполнение.
2. Использованием исполнения считается:
http://www.consultant.ru/docum...