Как можно повлиять на сумму доплаты?

После ДТП страховая виновника предложила маленькую сумму-138 тыс. возмещения по ОСАГО, я отказалась, выбрала ремонт на СТО страх. компании, мне пришло письмо-направление на ремонт, где в графе сумма доплаты из-за превышения стоимости ремонта лимита страховщика стоит 0 руб.

Вопрос: что это за лимит страховщика? Эти 138 тыс, которые они предлагали деньгами забрать? Стоит ли подписывать это? Как можно повлиять на сумму доплаты? Внизу мелким шрифтом написано, что Клиент уведомлен, что размер доплаты определён Страховщиком на момент выдачи этого направления. Фото прилагаю.

  • IMG_20210316_200333
    .jpg
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте по порядку. Лимит ответственности страховщика в Вашем случае составляет 400.000 рублей — это максимальная сумма страховой выплаты. Ущерб, превышающий данную сумму, не покрывается ОСАГО.

По поводу того, соглашаться ли на страховую выплату в размере 138.000 рублей.

Во-первых, до подписания со страховщиком соглашения об урегулировании убытка на указанную сумму, целесообразно будет проверить её обоснованность у независимого эксперта (оценщика).

Во-вторых, следует учесть, что страховое возмещение в денежной форме выплачивается с начислением на заменяемые запасные части износа, который может достигать 50%, то есть денежная страховая выплата может быть чуть ли не вдвое меньше реального ущерба.

А вот при выборе натуральной формы возмещения (ремонт на СТОА по направлению страховщика) ущерб возмещается полностью: поврежденные детали несмотря на наличие у них износа меняются только на новые (использование б/у запчастей допускается только с Вашего письменного согласия).

Имея на руках направление на ремонт (ключевой документ) можете требовать от страховщика полного восстановления Вашего автомобиля. Доплату с Вас могут требовать только в том случае, если стоимость ремонта будет превышать 400.000 рублей, что в Вашем случае весьма маловероятно, к тому же опять-таки легко проверяется независимой экспертизой.

Ремонт на СТОА по направлению страховщика конечно может занять больше времени (по Закону — до 45 рабочих дней), но зато не придется оплачивать из своего кармана процент износа из стоимости запчастей (это, повторюсь, до 50% их стоимости).

А если страховщик будет уклоняться от организации ремонта — можно смело идти в суд.

Ну или соглашаться на предлагаемую страховой компанией сумму (138.000 рублей). Это, безусловно, сэкономит время, но значительную часть стоимости ремонта придется оплатить из своего кармана.

Выбор за Вами.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, что объяснили, буду ремонтировать тогда.
Можно ещё один вопрос, затраты на эвакуатор до СТОА (машина не на ходу) страховая возмещает? Если да, то это происходит после ремонта? И если к услугам эвакуатора придётся прибегнуть ни раз, всё ли оплатится? Автоюристы пугают, что если СТОА и страховая не договорятся по стоимости ремонта, то меня отправят на другое СТОА и так до бесконечности? Это вообще законно?