Кредит умершего мужа

Муж взял кредит, до конца его не выплатил, так как скончался. В наследство я не вступаю, но деньги были потрачены на машину, которая при покупке была оформлена на меня(кредит обычный не автокредит). Могут ли меня заставить платить или например моих детей.

, Lisa Fox, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, принятого ими. Для принятия наследства не обязательно обращаться к нотариусу, возможно и фактическое принятие наследства, поэтому вполне возможны и требования кредиторов к наследникам, принявшим наследство фактически.

Дополнительные консультации иподготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиза.

Автомобиль, хоть и оформлен на ваше имя, но приобретен за счет кредитных средств, полученных умершим супругом. При таких обстоятельствах, как автомобиль признают общим имуществом, так и кредит общим, если кредитор докажет, что кредит был потрачен на покупку именно автомобиля.

И далее, у банка будет два основания для взыскания денежных средств по кредитному договору

1. В силу того, что  кредит является общим

2. В силу наследования долга Вами и детьми в пределах стоимости 1/2 автомобиля (на дату открытия наследства) при наличии доказательств фактического принятия, то есть осуществления наследниками в течение срока для принятия наследства, действий, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, это  возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением