Если сумма меньше 500, я как понимаю суд мировой ( районный суд по участкам )

Добрый день !

Подскажите пожалуйста, если сумма задолженности по договору с банком больше 500 000 банк в какой обращается суд ?

Если сумма меньше 500, я как понимаю суд мировой ( районный суд по участкам ) .

Где можно проверить иск ?

, Алла Шестопалова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Мировой судья рассматривает заявления о выдаче судебных приказов при цене требований до 500 тыс рублей (ст. 121 ГПК РФ), а если это исковые требования, то только до 50 тыс рублей (ст. 23 ГПК РФ).

Сведения о рассматриваемых и рассмотренных делах можно найти на сайте мирового судьи и районных/городских судов.

Дополнительные консультации иподготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Если сумма меньше 500, я как понимаю суд мировой

Алла

Да, это компетенция мирового суда. При этом, исходя из  сути указанных заявленных требований о взыскании задолженности по кредитному договору, — первоначально, кредитор должен подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Если больше 500 000, то в районный суд.

При такой сумме долга Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.