Почему же нам отказал нотариус?

Добрый вечер! Подавала заявление в мфц на внесудебное банкротство, пришёл отказ, решение мне вручили на руки (о возврате моего заявления). Сегодня у нотариуса хотели оформить согласие от меня на продажу земельного участка (оформлен на мужа, приобретён в браке), но нотариус нам отказала, сославшись на то, что в базе не понятно, банкрот я или нет. А в мфц и в реестре банкротов мне ответили, что никакой доп информации быть не может, на сайте продублировано решение о возврате моего заявления и всё. Всё по закону. Почему же нам отказал нотариус?...

  • Screenshot_20210316_171006_com.android.chrome
    .jpg
, Яна, г. Ростов-на-Дону
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Яна, добрый день. Когда Вы подаете заявление на внесудебное банкротство, то МФЦ публикует информацию на ЕФРСБ о принятии заявления о начале внесудебного банкротства, а в случае отказа следом публикует отказ. Вам нужно зайти на ЕФРСБ и посмотреть — есть ли отказ в проведении внесудебной процедуры и распечатать его нотариусу. Бывает такое, что нотариус видит только о принятии заявления и не смотрят об отказе в принятии заявления.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за подробный ответ. Обратились к другому нотариусу, всё оформили, без лишних вопросов…