Возникает ли налог при продаже ранее подаренной квартиры если доля одариваемого увеличилась

Добрый день!

Имеется квартира где в разные долях собственники близкие родственники, собственности более десяти лет.

Если собственник большей доли подарит свою долю второму собственнику и затем одариваемый продаст квартиру до истечения 3х лет возникнет ли у него подоходный налог с полученной доли?

, Ксения, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Налог платить не  надо будет, так как срок нахождения жилья в собственности отсчитывается с момента приобретения доли, дальнейшее изменение доли или состава собственников не влияет на этот срок

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый день! в налоговом кодексе, к сожалению не нашла прямого подтверждения, просьба указать статью

Такой статьи в налоговом кодексе нет. Но есть разъяснения, посмотрите по этому поводу Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824@