Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам

Здравствуйте!

По итогам 2020 г у нашей организации получился очень большой для нас налог по УСН.

Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить от ФНС рассрочку по уплате данного налога на основании п.2 ст 64 НК (п.п.3: Угроза возникновения признаков несостоятельности заинтересованного лица в случае единовременной уплаты налога)

Если возможно, то как правильно оформить документы и какие документы нужны?

Если не возможно, то какие возможны варианты решения проблемы? В кредитах нам отказали.

Спасибо.

Ждем ответа.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 64 Налогового кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 2 статьи 64 Налогового кодекса, в частности, угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога на имущество организаций предоставляется на основании решения налогового органа по месту нахождения заинтересованного лица по согласованию с соответствующим финансовым органом.

Анализ финансового состояния налогоплательщика производится налоговым органом в порядке, указанном в п.п. 4, 5 Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.06.2019 N 382 (см. п. 6 Методики).

Если возможно, то как правильно оформить документы и какие документы нужны?

Наталья

Возможность можете оценить только вы, исходя из реальных показателей финансово-хозяйственной деятельности (или обратитесь в специализированную организацию), перечень документов, прилагаемых к заявлению указан в п. 5 ст. 64 НК РФ. Ее вообще всю надо подробно Вам изучить, определив, что относится к вашей конкретно ситуации.

Рекомендуемый образец заявления  Вы найдете в Приложении №1 к Приказу ФНС России от 16.12.2016 N ММВ-7-8/683@ (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами».

В этом же приказе более подробно описан порядок обращения в налоговый орган, сроки рассмотрения заявления и т.д.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ! Еще одно уточнение: какие специализированные организации могут помочь в оценке финансового состояния, сбора и подачи документов? Это юридические компании или бухгалтеры? Или какие-то другие?

Бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты