Машину ударили на парковке возле магазина и скрылись, что делать?

Машину ударили на парковке возле магазина и скрылись, что делать? Вызвали ДПС сказали что если скрылись, досвидания

, Александр, г. Норильск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

ДТП нужно оформить с привлечением сотрудников полиции.

Во-первых, «здравствуй» или «до свидания» решать не инспектору, который будет оформлять дорожно-транспортное происшествие, а дознавателю, который будет вести административное расследование по Вашему делу. С учетом того, какая сейчас плотность средств слежения возле торговых объектов и на перекрестках шансы на установление виновника могут быть весьма неплохими, если, конечно, не будете забывать вовремя «пинать» дознавателя.

Во-вторых, сколько угодно примеров идиотских ситуаций в жизни. Вот уедете Вы с места ДТП без оформления, а скрывшийся водитель «протрезвеет», вернется на место ДТП, укажет уже Вас в качестве скрывшегося участника… И что тогда? Тяжелее всего доказывать, что ты не верблюд… Или остановит Вас какой-нибудь инспектор ДПС, когда Вы будете куда-нибудь опаздывать, и будет долго-долго выяснять, что у Вас за повреждения на авто, откуда они взялись и не причастны ли Вы к подобному случаю.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.