Необходимо расторжение договора. Просим вопрос не публиковать

Добрый день.

У нас заключен просто нереальный к исполнению договор на оказание транспортных услуг.

Дело в том, что мы подписали договор с ухудшающими условиями по сравнению с предыдущим годом. (других вариантов не было, Протокол разногласий , не читая, аннулировался. Либо подписываешь в их виде, без изменений, либо нет.)

Мы бы пережили, но на данный момент, 1 а/м сгорел, скоро будет бездорожье и 1машина сломается. На этом все резервы заканчиваются (оказание услуг на УАЗ, а останется только СОБОЛЬ. а на их расценке на соболе не разогнаться (344р/ч вместо 550р/ч)

По условиям договора, если а/м сломался даже где-то в Нефтеюганске, мы обязаны привезти замену в кратчайшие сроки. У нас появился новый договор от заказчика (от которого мы не имеем права отказаться) по аренде боксов, т.к. наши а/м стоят в складах заказчика на месторождении. По аренде суммы выставляют запредельные (40000 за 2 а/м за месяц). Нас обязуют вставить в а/м дополнительные подушки безопасности ( в 4х местный а/м -4 подушки безопасности), что повлечет дополнительные немалые расходы. О возмещении этих расходов речи нет.

И прочие мелкие расходы, которые можно было бы в строительстве назвать накладными.

Также по условиям договора, мы не имеем права расторгнуть договор в одностороннем порядке. В противном случае, нас закидают штрафными санкциями.

Штрафных санкций на 5листов формата А4.

Копию договора не смогу выслать, т.к. нарушу 1 из пунктов, влекущий штрафные последствия.

Мы написали письмо с просьбой повышения расценок. В лучшем случае, заказчик устроит новый тендер. В худшем, все останется как есть.

Сможете ли подсказать как нам можно безболезненно расторгнуть договор?

(Подписан договор был под давлением, но это недоказуемо).

Выдержка из договора: Исполнитель не вправе требовать возмещение упущенной выгоды при расторжении договора другой стороной в одностороннем порядке.

По санкциям , последующим при одностороннем расторжении договора со стороны исполнителя я вышлю отдельный файлик.

Спасибо

  • Безымянный
    .png
, Лилия, г. Муравленко
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас контракт по 44 ФЗ или просто договор между ЮЛ? Если у Вас контракт в рамках 44 ФЗ, тогда самый оптимальный вариант — это расторжение контракта по соглашению сторон. В силу ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Если же у Вас контракт не в рамках ФЗ 44, то опять же оптимальный вариант  — это расторжение по соглашению и с указанием, что стороны претензии друг другу не имеют, чтобы избежать штрафы.

(Подписан договор был под давлением, но это недоказуемо).

Лилия

тут Вы правы.

Исполнитель не вправе требовать возмещение упущенной выгоды при расторжении договора другой стороной в одностороннем порядке.

Лилия

опять же принцип свободы договора. Если Вы на такое подписали, то в силу ст. 421 ГК РФ требовать упущенную выгоду не сможете.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).