Есть такая лицензия и что она дает?

Здравствуйте. Я частный предприниматель. Мне сказали, что я могу купить лицензию на открытие химчистки одежды в Московской области . И работать по лицензии, которая стоит 80 тыс руб. Есть такая лицензия и что она дает?

, Людмила, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Речь идет не о лицензии, а о патенте, который выдается на определенный срок (1-12 месяцев) для работы на территории определенного субъекта РФ.

Рассчитать можно на: https://patent.nalog.ru/info/

То есть выбираете патентную систему налогообложения и более не платите другие налоги (заменяет НДФЛ, налог на имущество, НДС). Также есть право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на страховые взносы.

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Более подробно можно ознакомится на: Патентная система налогообложения | ФНС России | 50 Московская область (nalog.ru)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, установлен в ст. 11 Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Услуги по химчистке не входят в этот перечень и лицензированию не подлежат.

Скорее всего, речь о патентной системе налогообложения (ПСН). Согласно ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
4) стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий;

В Московской области ПСН введена Законом Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» (принят Постановлением Мособлдумы от 25.10.2012 N 9/30-П). Согласно п. 4 ст. 2 Закона N 164/2012-ОЗ патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг химической чистки, крашения и услуг прачечных.

Таким образом, Вы можете применять ПСН в отношении химчистки.

Текст областного закона — https://www.klerk.ru/doc/43537...

и что она дает?

Людмила

Патент заменяет НДФЛ и НДС. Налог на имущество за недвижимость, используемую для деятельности на патенте, надо платить только по кадастровой стоимости (ст. 346.43 НК РФ). Декларации по ПСН нет.

См. также - Типовая ситуация: ПСН: как перейти и применять (Издательство «Главная книга», 2021).