Нужно составить ответ на претензию и сократить сумму

Добрый день.

Ситуация довольно не обычна для нас я ИП заключил договор с ООО

1. Заключили договор

2. Выставили счет и после оплаты начали работы как отработали выставили еще 4 счета общая сумма 450 т.р

3. Выполняли работы и их мастер подписывал табель учета времени на основании которого мы оплачивали ЗП

4. После окончания работ 15.02 просили подписать акты после их так и не подписали , а 11.03 от них приходит претензия о переплате и штрафом за человека в алкогольном опьянении в размере 220 т.р

на табеля ссылаются что якобы не знают кто их подписывал и их в учет брать не будем, а списка уполномоченных лиц у нас нет то что подтверждает данные табеля

что делать в данной ситуации не понимаем

  • Договор_Стандарт_3000___12_часов__№4_от_15.01.2021 (3)
    .docx
  • Досудебная претензия ООО МегалТЭК (1)
    .pdf
  • Прил. 1 - Акт о нарушении (1)
    .pdf
  • image
    .png
  • image
    .png
, Максим Владимирович Шишкин Шишкин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну если услуги оказаны меньше, чем оплачены — они вам правильно пишут о неосновательном обогащении

это ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

так что тут важен не только подписанный акт, но и как они могут доказать, что услуг оказывалось меньше- если они акт изначально об услугах подписали и услуги приняли.

а кто им выставил штраф — сейчас вообще не понятно.

про п 2.2.15 договора они пишут верно

2.2.15. Не допускать лицо Исполнителя к оказанию услуг и требовать оперативной замены лица Исполнителя в следующих случаях:
— неявку для оказания услуг Заказчику или отсутствие в процессе оказания услуг без уважительной причины более 2 (Двух) часов подряд
— установление факта Заказчиком наличия у лица Исполнителя нетрезвого состояния, факта нахождения лица Исполнителя под воздействием наркотических веществ
— систематическое нарушение порядка оказания услуг, правил поведения на территории Заказчика
— несоответствия специальной одежды у лица Исполнителя требованиям техники безопасности

а вот про 100.000 штрафа- надо с ними разбираться, кто их оштрафовал, что написано в постановлении

просто не факт, что это только ваша вина — ну именно по постановлению.

тут они еще обязаны эти моменты обосновать- если говорить об убытках- ст 15 гк

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Максим Владимирович Шишкин Шишкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

да но

2.2. Заказчик обязан:

2.2.15. Не допускать лицо Исполнителя к оказанию услуг и требовать оперативной замены лица Исполнителя в следующих случаях:

— неявку для оказания услуг Заказчику или отсутствие в процессе оказания услуг без уважительной причины более 2 (Двух) часов подряд

— установление факта Заказчиком наличия у лица Исполнителя нетрезвого состояния, факта нахождения лица Исполнителя под воздействием наркотических веществ

— систематическое нарушение порядка оказания услуг, правил поведения на территории Заказчика

— несоответствия специальной одежды у лица Исполнителя требованиям техники безопасности

это же обязанности заказчика не допускать лиц в алкогольном опьянении и требований с его стороны не было, а так же договором приложение №1 указана минимальная стоимость заказа 1 лица исполнителя

Максим Владимирович Шишкин Шишкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что наше время верно, но они просто не хотят его подтверждать безосновательно, а точнее просто хотят срубить денег

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим Владимирович, здравствуйте!

Ваш вопрос требует времени для анализа документов.  Сейчас ознакомлюсь и напишу.

Переписка у вас осуществлялась в электронном виде?

Согласно

п.1.4 Наименование и вид конкретной оказываемой услуги или вид нескольких услуг, адреса (далее — «Объекты»), на которых Исполнитель оказывает услуги, сроки оказания услуг, графики (периодичность) оказания услуг и объем услуг определяется Сторонами в Заявке.
1.5. В целях единообразного толкования Договора Стороны определили, что «представителями Исполнителя» или «лицами Исполнителя» являются лица, непосредственно оказывающие услуги по Договору на территории, указанной в Заявках, в интересах Заказчика, но под контролем и управлением Исполнителя и/или третьих лиц, с которыми у Исполнителя юридически оформлены полномочия.

Соответственно, из приложенных документов не совсем ясно сколько было оказано услуг.  Нужен график, табель и заявки.

Максим Владимирович Шишкин Шишкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

табеля есть но у третьих лиц не было полномочий так как не составляли

4.7.1.1. Заказчик имеет право передать список уполномоченных лиц при заключении настоящего договора, заверив таковой своей подписью единоличного исполнительного органа и оттиском печати. Юридическая сила заявки  составленной способом указанным в настоящем пункте равнозначна юрилической силе заявки составленной способом указанным в пункте 4.7.1. настоящего договора.

4.7.2. До получения списка уполномоченных лиц выступать от имени Заказчика при подписании документов указанных в пункте 4.7.1. договора, Исполнитель вправе приостановить исполнение взятых на себя обязательств, с одновременным выставлением штрафа за прострой и мобилизацию ресурсов Исполнителя в размере 10 000 рублей за каждый последующий календарный день.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле довольно странно сформулирован п.4.12

4.12. В случаях не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки в порядке и срок, определенный Договором, Акт считается подписанным Заказчиком, Заказчик не имеет право в дальнейшем оспаривать объем и качество оказанных услуг. услуги считаются оказанными своевременно и качественно.

То есть срока, в течение которого акт должен быть подписан заказчиком, в договоре нет.

Вы как направляли акты и в течение какого времени они находились у заказчика без подписи?

Вообще говоря у меня большие сомнения насчет этого договора вообще. Вы, ИП оказываете услуги подсобных рабочих.  Это очень похоже на заемный труд

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника

Иным образом расценить Вашу деятельность как-то затруднительно. Что Вы можете сказать на этот счет?

Вы, ИП оказываете услуги подсобных рабочих.  Это очень похоже на заемный труд

Колковский Юрий

просто 1 лист в названии договора все портит

его надо бы убрать

а вот предмет как раз нормальный- ип оказывает услуги

там нет слов о предоставлении работников, а то да, это и правда запрещено