Есть ДКП на мое имя, датированное 2012 годом, собственник умер. Возможно ли поставить авто на учет?

В 2012 году на меня и владельца авто была составлена ДКП, через некоторое время владелец умер, машина стояла просто так.

Как сейчас поставить авто на учет на мое имя и возможно ли это?

, Артём, г. Нижний Тагил
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Если правильно понимаю, Вы приобрели у некоего гражданина автомобиль. Договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС между Вами (покупатель) и этим гражданином (продавец) подписаны в 2012 году, имеется подтверждение получения продавцом от Вас покупной стоимости (расписка или отметка об этом в самом ДКП). Однако регистрацию ТС на себя в органах ГИБДД Вы не проводили. При этом на сегодняшний день продавец умер.

В таком случае — Вы собственник транспортного средства. Право собственности на ТС переходит на основании договора купли-продажи, независимо от факта совершения регистрационных действий.

Отправляйтесь в соответствующее подразделение ГИБДД, предъявляйте договор купли-продажи, документы на ТС и требуйте проведения соответствующего регистрационного действия.

Если откажут — обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Артём
Клиент, г. Нижний Тагил

Для постановки на учёт необходим оформленный полис ОСАГО, однако в текущих условиях его сделать нельзя, так как владельца нет в живых.

Как быть в таком случае?

Теперь Вы — новый владелец.

Оформляйте полис, где Вы будете указаны в графах «собственник» и «страхователь», и идите совершать регистрационное действие по постановке ТС на учет на свое имя.