Добрый день Подскажите пожалуйста в банке брали кредит и он

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в банке брали кредит и он полностью был оплачен досрочно, во время закрытия кредита нам никто не выдал справку о досрочном погашении кредита об этом даже речи не шло, спустя два года приходит письмо о том что банк на нас подал в суд ссылаясь на то что у нас сумма задолженности в 140.000 рублей, суд дело принял в производство и назначил судебное разбирательство. Как быть в этой ситуации? Ведь кредит был погашен давным давно, справку нам никто не предоставил, все чеки об оплате есть.

, Михаил, г. Долгопрудный
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае необходимо подавать возражение на исковое заявление.

ГПК РФ ст.149

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Поскольку иск принят к производству, Вам остается только доказывать свою позицию. Основными доказательствами будут документы об оплате. Если они действительно есть, выиграть суд не составит труда.

Совет на будущее: после того как суд закончится, обязательно посмотрите свою кредитную историю. Если туда внесены данные об этой мнимой просрочке, потребуйте у банка внести изменения. По личной инициативе он это не сделает, тем более при таком отношении к клиентам. Если не проконтролировать, потом могут быть проблемы с одобрением других кредитов.