Приобретение автомобиля по 2 ДКП

Здравствуйте, решил приобрести автомобиль на вторичном рынке.

Оказалось что продаёт его перекуп по 2 ДКП. От первоначального продавца на себя и от себя на меня. При этом не вписывал себя в ПТС.

Могу ли я приобрести такой автомобиль и поставить его на учёт без каких-либо проблем?

Законна ли вообще такая схема?

Перекуп говорит что на учёт поставят без проблем если я приду с 2 ДКП в ГАИ.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий! Прошу уточнить -в ПТС проставлена подпись прежнего собственника (не перекупа) в графе, отведенной для внесения данных о новом владельце (где указывается подпись прежнего собственника и подпись нового собственника)?

Что перекуп поясняет по поводу того-если ли у продавца оригинал договора купли-продажи, подписанный между ним и перекупом?

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Да, прежнего собственника подпись стоит. Говорит что все документы есть и в оригинале.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, такое допустимо. Договор купли-продажи является заключенным с момента его подписания и оформления акта приема-передачи автомобиля, в котором установлен факт расчета между сторонами.

Регистрация автомобиля в ГИБДД является право подтверждающим обстоятельством и необходима для эксплуатации автомобиля.

При этом собственник авто может его реализовать без постановки на учет. В принципе перекупы так и работают. Главное, чтобы подпись в ПТС прежнего владельца стояла, а также были все документы в оригиналах.

В целом — основанием для перехода права собственности на автомобиль является договор купли-продажи (в вашем случае). Регистрация транспортного средства носит учетный характер. Но при подаче заявления на регистрацию автомобиля (постановку на учет) нужно будет представить документы, подтверждающие цепочку сделок, в результате которых вы стали собственником авто. К сожалению, правоприменительная практика по описанной вами ситуации в различных регионах неоднозначна. В некоторых случаях возникают споры с сотрудниками ГИБДД по поводу достаточности наличия двух договоров купли-продажи (при том, что перекуп не ставит на учет авто от своего имени) и касательно необходимости внесения в таком случае записи в ПТС о переходе права собственности от прежнего собственника к перекупу и затем от перекупа к итоговому покупателю, который обращается за постановкой на учет. Но такие споры должны решаться в пользу нового владельца автомобиля.