2021, нужно ли аудиторское заключение если деятельности ноль?

Компания создана в октябре 2020 года. Регистрация - Каймановы острова. Имущества нет, деятельность не велась. Доля участия ФЛ в ИО - 100%. Вопрос надо ли сдавать КИК до 31.04.2021, нужно ли аудиторское заключение если деятельности ноль? Если не подали Уведомление об участии в иностранной организации вовремя, то надо ли подавать его сейчас и какой будет штраф? Как и куда нужно подавать Уведомление о контролируемой иностранной компании и Финансовую отчетность КИК и аудиторское заключение, можно ли через Госуслуги? Или лично в ИФНС? Если да то в какую ИФНС? По месту прописки в РФ? Буду очень благодарна Вам за ответы. Первый раз сдаю данную отчетность, все что могла поняла из Ваших подробных пояснений в статье, остались только эти вопросы. Заранее огромное спасибо

, Ирина, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу только в рамках самих основ.

Вы с указанной долей владения обязаны  уведомлять об участии в иностранной организации и подавать отчеты о КИК ( это 2 вида уведомлений)— статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... сроки указаны в пунктах 2 и 3.

Уведомление КИК за 2020г. подается в 2022г( прибыль — убыток компании за 2020г. учитывается у контролирующего лица в 2021 г, поскольку утверждение результатов по 2020г. происходит в 2021г.)

Штрафы за непредоставление уведомлений — статья 129.6 НК http://www.consultant.ru/docum...

Срок уведомления об участии Вы пропустили — штраф 50 000руб

Уведомления по КИК подаются вне зависимости от прибыли или убытков. Уведомления подаете в ФНС по месту Вашего регистрации в качестве налогоплательщика. Аудиторское заключение нужно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Казань

Уведомление КИК за 2020г. подается в 2022г( прибыль — убыток компании за 2020г. учитывается у контролирующего лица в 2021 г, поскольку утверждение результатов по 2020г. происходит в 2021г.)

Можно этот пункт подробнее пожалуйста.

Регистрация — Каймановы острова. 21.10.2020 года.

Я должна уведомление КИК подать до 30.04.2021 или 30.04.2022

До 30.04.2022. Ссылку на статью я Вам привел — статья 25.14НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании