В деле о банкротстве гражданина признали сделку Должника - договор

В деле о банкротстве гражданина признали сделку Должника - договор дарения земельного участка своей матери, совершенного в марте 2015 года, - недействительной. Земельный участок возвращен в собственность должника, принимаются меры финансовым управляющим по реализации земельного участка. Земельный участок был приобретен в браке.

Вопрос:

1. Получит ли супруга от реализации земельного участка денежную компенсацию в виде 1/2 супружеской доли?

2. Супруга хочет выделить свою 1/2 доли и хочет, чтобы ее доля не участвовала в реализации имущества должника. При этом хочет выкупить оставшуюся 1/2 доли подлежащую реализации из денежных средств, которые принадлежат только ей и не являются совместно нажитыми с супругом Должником.

, Виктория, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Супруге необходимо подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества на основании ч. 1 ст. 38 СК РФ.

Для сохранения имущества до рассмотрения дела о его разделе необходимо направить в суд также заявление о принятии обеспечительных мер.

В Определении Верховного Суда РФ от 7 августа 2018 г. по делу № 80-КГ18-7 сделн вывод о том, что при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества супругов оно не может быть включено в конкурсную массу, даже если является залоговым. В противном случае будет иметь место принудительная реализация имущества супруга, не являющегося должником.

Если имущество, являющееся совместно нажитым, будет уже реализовано на торгах по делу о банкротстве второго супруга, жена может потребовать взыскания компенсации в виде денежных средств от реализации участка в размере половины его стоимости.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

Согласно Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ и п.7 Постановления Пленума ВС № 48 супруга должника вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.

К участию в данном деле обязательно привлекается финансовый управляющий, а также вправе принять участие в качестве третьих лиц кредиторы должника.

Причем подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедуры банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

После судебного раздела общего имущества, реализация будет направленна только на долю должника.

Супруга имеет право выкупить данную долю.

В случае, если супруга не заявит в суд требования о разделе общего имущества супругов, оно будет выставлено на торги целиком с последующим возмещением супруги стоимости ее доли.

Готова Вам помочь в составлении искового заявления.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день. В принципе и тот и другой вариант возможен. По первому варианту — она получит 1/2 стоимостного выражения проданного участка, но не факт, что она Вас удовлетворит (очень часто с торгов продается имущество с существенной скидкой). Во втором случае — Вы уже должны выделять долю из этого участка, но придется делать это за свой счет. Участвовать супруге должника никто не мешает (есть пояснения Конституционного или Верховного суда по таким вопросам), но при этом лучше перестраховаться и написать, что взяла в долг у матери, отца и т.д. А лучше участвовать 3м лицом.