Здравствуйте, если первый платеж был только на погашение процентов по кредиту через неделю после заема. Считается ли он один из трёх минимальных при банкротстве?

банкротства физических лиц ................... как правильно считать платежи по кредиту чтоб подать на банкротство

, Георгий, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Непонятно откуда пошел миф о необходимости сделать три минимальных платежа. Такого нет ни в законе о банкротстве, ни в законе о потребительском кредитовании.

Если хотите банкротиться, то на количество сделанных вами платежей суд смотреть не будет, а будет оценивать ваше поведение в добанкротный период в целом.

Количество платежей также не влияет и на возможность возбуждения уголовного дела. Если правоохранители увидят в ваших действиях умысел на невозврат кредита, то дело могут возбудить вне зависимости от количества платежей.

Георгий
Клиент, г. Казань
ответа я так и не получил.
как правильно считать платежи по кредиту чтоб подать на банкротство

Георгий

Считаются основной долг, проценты… Пени и штрафы для банкротства не учитываются.

Уплаченная сумма по процентам конечно же тоже учитывается в сторону понижения.