Можем ли мы у нотариуса написать отказ в пользу друг друга?

Добрый день. Открыто наследственное дело моего умершего дедушки. Наследники его жена и я внучка, так как мой отец(его сын) умер в 2014г. У деда есть счет в банке и земельный участок с домом. Скажите, можно ли отказаться от части наследства? Его жене нужны деньги в банке, а мне дача(земельный участок и дом). Можем ли мы у нотариуса написать отказ в пользу друг друга?

, Мима, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! В данном случае отказ от части наследства невозможен, поскольку отказаться возможно от наследства полностью.

Согласно ст. 1158 ГК РФ 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

Однако, вы можете заключить соглашение о разделе наследства, в силу ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.http://www.consultant.ru/docum...

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Так что вы с супругой дедушки можете обратиться к нотариусу для составления соглашения.

Мима
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю

Всегда пожалуйста!