Как правильно уменьшить стоимость патента (ПСН)

Дано ИП на ПСН

1. Регистрация в ИФНС 7704 по г. Москва в нее оплачиваются все страховые платежи за себя и сотрудников

2. Два патента куплены на территории МО в ИФНС 5024. Один с сотрудниками (парикмахерские услуги) стоимостью 81840 + второй (розничная торговля) без сотрудников стоимостью 74310. В нее оплачиваются НДФЛ за сотрудников работающих по этому адресу. Туда же оплачиваем стоимость патентов.

3. Еще один патент куплен на территории Москвы в ИФНС 7753 парикмахерские услуги с сотрудниками стоимостью 59400. В нее оплачиваются НДФЛ за сотрудников работающих по этому адресу. Туда же оплачиваем стоимость патентов.

То есть на данный момент мы обслуживаемся в трех налоговых.

Как правильно и с наибольшей выгодой для себя уменьшить стоимость патентов, в какие ИФНС писать уведомления об оплате страховых взносов.

Спасибо

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как правильно и с наибольшей выгодой для себя уменьшить стоимость патентов, в какие ИФНС писать уведомления об оплате страховых взносов.

Игорь

Уведомления об уменьшении налога нужно направлять в налоговые органы по месту постановки на учет по патентам, то есть направляете уведомления по каждому патенту в каждую налоговую.

ст. 346.51 НК РФ п. 1.2

Налогоплательщик направляет уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий… в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

если получены несколько патентов, и сумма страховых взносов превышает сумму налога которую можно уменьшить, то сумму данного превышения можно направить на уменьшение налога по другому патенту.

Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.
Игорь
Клиент, г. Москва

добрый день.

два патента с работниками + 1 без работников. на какую сумму можно их уменьшить?

когда нужно подавать уведомления в ИФНС и когда

спасибо

два патента с работниками + 1 без работников. на какую сумму можно их уменьшить?

Игорь

пока разъяснений нет, но по аналогии с ЕНВД

— налог по патентам с работниками можете уменьшить до 50 % на страховые взносы уплаченные за работников занятых в деятельности по соответствующему патенту

— налог по патенту без работников можно уменьшить полностью на сумму страховых взносов уплаченных за ИП

Основание Письмо Минфина от 20 ноября 2019 года № 03-11-11/89475  https://www.law.ru/npd/doc/docid/476675/modid/97

когда нужно подавать уведомления в ИФНС и когда

уведомления нужно подавать до уплаты налога или после уплаты по каждому патенту отдельно в налоговую по месту выдачи патента.