У меня вопрос: вообще правильны и правомерны ли наши деяния?

Здравствуйте! У меня произошло ДТП, в снежную погоду мою машину вынесло на встречную, попытался увернуться от столкновения но не успел. Сотрудники ГИБДД составили протокол. Сначала у потерпевших не было претензий, спустя 1,5-2 часа пассажирке стало плохо. Друг пострадавшего отвез её в пункт,где зафиксировали закрытую ЧМТ. В результате открыто административное правонарушение. Пострадавший через 2 дня прислал мне на телефон зафиксированные справки и направления от врача, позже фото чеков на три тысячи, потраченные на лекарства, с просьбой их оплатить, после надо делать МРТ головного мозга(всё по назначению врача). Из личной переписки я понял, что связываться с судом пострадавший не хочет, но в то же время имеет претензии ко мне. Я предложил ему N-ю сумму для урегулирования, данной ситуации. Сошлись на дальнейших показаниях МРТ головного мозга,если они покажут хороший результат, то на этом и сочтемся без претензий к друг другу. У меня вопрос: вообще правильны и правомерны ли наши деяния?

, Станислав, г. Великий Новгород
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться. По факту ДТП с пострадавшей возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ и в рамках этого дела назначено административное расследование. В ходе расследования будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что травмы не повлекли вреда здоровью (не подтвердится сотрясение головного мозга) — дело будет прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Если будет установлено, что травмы повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью (например, подтвердиться сотрясение ГМ с длительным лечением) — составят протокол по статье 12.24 КоАП РФ и дело передадут в суд. Наказание в суде — штраф или лишение права управления. Если Вы не злостный нарушитель с богатой историей привлечения к ответственности на нарушение ПДД, а потерпевшие не будут настаивать на лишении права управления ТС, суд в таких случаях склонен ограничиться штрафом.

При установлении тяжкого вреда здоровью административное дело прекращается с передачей материалов для возбуждения уголовного дела, но в Вашем случае на тяжкий вред травмы не тянут.

Так что рассматриваем 2 первых варианта.

Какие бы травмы пассажирка не получила — имеет право на возмещение от Вас компенсации морального вреда. Думаю, в цифрах это 10 т.р. при отсутствии вреда здоровью, 20-30 т.р. при легком вреде здоровью, 50-60 при вреде здоровью средней тяжести.

Если сумма, на которой Вы сошлись не превышает 10 т.р., я бы рекомендовал её перечислить потерпевшей (именно на её счет и с пометкой «компенсация морального вреда»). Прежде чем переводить более существенные суммы, нужно углубиться в суть вопроса.

При расчетах с потерпевшей следует иметь в виду, что в случае причинения вреда здоровью, она имеет право на страховую выплату по ОСАГО, причем одновременно по двум полисам ОСАГО — по Вашему полису и по полису водителя автомобиля, в котором она ехала (!).

Для сведения, размер страховой выплаты за сотрясение головного мозга составляет от 15 до 25 тысяч рублей (в зависимости от степени сотрясения) по каждому полису (!).

Дальнейшие решения целесообразно принимать после ознакомления с результатами СМЭ.

Надеюсь, консультация будет Вам полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.