Однако, мать ребёнка подала на замену паспорта в связи с заменой фамилии, на руках у неё временное свидетельство

Добрый день. Нужно получить свидетельство о рождении на ребёнка. Однако, мать ребёнка подала на замену паспорта в связи с заменой фамилии, на руках у неё временное свидетельство. Можно ли получить свидетельство о рождении или необходимо ждать новый паспорт и идти в загс уже с ним?

, Лев, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если

временное свидетельство

Лев

с фотографией, то есть это временное удостоверение личности (п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. 125 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773), а не просто справка, что паспорт подан на замену, то такое временное удостоверение личности можно использовать в пределах срока его действия.

Нужно получить свидетельство о рождении на ребёнка

Лев

если речь о регистрации рождения ребенка, то нужно уложиться в месячный срок после его рождения, поэтому нет смысла ждать выдачи паспорта, если она в срок не укладывается.