Здравствуйте, у меня в подъезде проживает гражданка, которая впускает в подвал кошек, через продухи, поставила железную дверь, чтобы никто не мог, через подвал, их беспокоить

Здравствуйте, у меня в подъезде проживает гражданка, которая впускает в подвал кошек, через продухи, поставила железную дверь, чтобы никто не мог, через подвал, их беспокоить. Все запахи, которые вырабатывает эти животные, идут ко мне в квартиру, ежедневно. Хочу написать заявление в жилищную инспекцию, но не знаю на какие статьи закона ссылаться, помогите пожалуйста, по доброму она не понимает

, Даниил, г. Псков
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Даниил! Поскольку подвал является общим имуществом многоквартирного дома, а все собственники имеют право на это общее имущество, вы можете оперировать ст. 17, 36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ. Вы также можете выступить инициатором проведения общего собрания собственников вашего дома и на собрании принять решение по беспокоящему вас вопросу, если имеете единомышленников.