Могу ли я отказаться от неё и взять денежную компенсацию?

Здравствуйте. Я работаю в районе, приравненном к Крайнему северу, в этом году мне положена "дорога". Могу ли я отказаться от неё и взять денежную компенсацию?

, Ирина, г. Магадан
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 325 ТК РФ Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
В п. 6 указанной статьи предусмотрено, что выплаты, предусмотренные статьей 325 ТК РФ являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Причина, из-за которой работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа (болезнь членов семьи, работодатель уговорил перенести отпуск и т.д.), правового значения для утраты этого права не имеет.

Таким образом, денежная компенсация, в случае неиспользования права на компенсацию проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации, не предоставляется