В квартире после приемки от застройщика не установлены счетчики ГВС и ХВС

Здравствуйте! В квартире после приемки от застройщика не установлены счетчики ГВС и ХВС. Сдача дома была в 2017 году, в 2019 был перерасчёт по ХВС и ГВС, приходил председатель дома, убедился в том, что в квартире нет ремонта и управляющей компанией был сделан перерасчёт. Сейчас в 2021 году управляющая компания отказывается делать перерасчёт. Квартира пустует, счетчики не установлены, ремонта нет, никто не проживает.

, Кирилл, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация неоднозначная, т.к. с одной стороны в обязанности собственника входит ведение учета потребляемых им коммунальных услуг, а с другой стороны Вы не обязаны оплачивать услуги, которые фактически не получаете. Обратитесь в УК с заявлением о перерасчете, требуйте составление акта с участием Председателя совета МКД, приложите к акту фото и видео-материалы вашей квартиры, предоставьте справки с фактического места жительства.

Советую рассмотреть вариант установки Вами приборов учета и ежемесячного предоставления  их показаний, видимо, со значением ноль.