Отказывают в постановке на первоначальный военный учёт, аргументируя тем что много народу

пришёл впервые в военкомат в 17 лет. отказывают в постановке на первоначальный военный учёт, аргументируя тем что много народу. через два дня исполняется 18 лет, учусь в институте. как не попасть в армию?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Пока Вас не поставят на воинский учет, в отношении Вас формально не смогут провести мероприятия связанные с Вашим призывом на военную службу.

Как отмечено в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При этом учитывая общие требования установленные Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», а равно приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

планирование мероприятий, связанных с призывом осуществляется в отношении лиц, о которых имеются сведения об их постановке на учет.

Далее совершаются действия по выявлению лиц, которые в силу ряда причин на учете не состоят.

А учитывая, что Вы учитесь в вузе — то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

В этом случае, Вам нужно получить в вузе справку об обучении и передать ее в военный комиссариат.

Если откажутся получать ее при личном приеме — отправляете ее заверенную копию почтой, с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

После этого можете ждать повестку в военкомат, при ее получении — представите оригинал справки об обучении.

На основании данной справки, после постановки Вас на воинский учет в отношении Вас должны принять решение о предоставлении отсрочки в связи с обучением на весь период обучения.