Здравствуйте, умерла моя мама, как оформить наследство

Уточнение от клиента
Нужно обратиться к нотариусу?
, Ирина, г. Димитровград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо принять наследство. Для это следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы.

Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

Удачи.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Да все верно, нужно обратиться к нотариусу, по месту последнего жительства вашей мамы

.Статьей 1154 ГК установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В течение этого времени наследники вправе подать заявления о принятии или об отказе в принятии наследства.После 6 месячного срока нотариус оформляет собственность на тех наследников, которые изъявили волю на принятие наследства.

Согласно статье 72 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020) .

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдается больше, нотариус самостоятельно передаст все данные в ЕГРП, тогда вы станете собственницей недвижимого имущества.

Ирина
Клиент, г. Димитровград
Спасибо за подробный ответ!
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо в 6-ти месячный срок с даты смерти Вашей мамы обратиться к нотариусу по месту жительства мамы. Если у мамы имелось недвижимое имущество, при походе к нотариусу возьмите все документы на такое имущество.