Мб такая ситуация что она потребует телефон на законных основаниях и мне придется его отдавать?

Моя бывшая девушка брала для меня телефон в рассрочку и оформляла кредитный договор на себя. Мб такая ситуация что она потребует телефон на законных основаниях и мне придется его отдавать? Поручителем я не являюсь и никакие мои данные в договоре не прописаны.

, Максим, г. Иркутск
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

На законодательном уровне, а именно, что рассрочка оформлена на Вашу девушку, получается телефон принадлежит ей. вопрос заключается в том, что она его Вам подарила, а следовательно произошел договор дарения — безвозмездное передача имущества. В Вашем случаи, он составлен в устной форме, что по Закону разрешено. Конечно, если что то произойдет, она может потребовать его обратно, но Вы можете отказаться так как именно был договор дарения.