Вчера наймодатель заявил о намерении продавать квартиру, как она объясняет, с целью погасить какой-то свой долг

Добрый утро! Я обратилась к Вам с просьбой разъяснить ситуацию и узнать свои права и обязанности как квартиросъёмщик. Я снимаю квартиру с 10 августа 2020 года. Вчера наймодатель заявил о намерении продавать квартиру,как она объясняет, с целью погасить какой-то свой долг. Она не выгоняет, просто заявила о намерении продавать свою квартиру. Сегодня к нам придут её риелтор и потенциальный покупатель. Честно сказать, очень приятная ситуацию, поэтому хотелось услышать профессиональную точку зрения по поводу данной ситуации.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Ольга, в действующем законодательстве определен конкретный период времени, в течение которого арендодатель обязан уведомить квартиросъемщика о решении расторгнуть договор найма принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ  установлены следующие сроки: за 3 месяца – при аренде недвижимого имущества.

Таким образом, Ваш арендодатель соблюдает процедуру уведомления о прекращении договора аренды.