Здравствуйте, подскажите пожалуйста, налоговая принудительно закрыла ИП, могу ли я открыть сейчас ООО?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, налоговая принудительно закрыла ИП, могу ли я открыть сейчас ООО?

, Полина, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Полина.

Открыть ООО в случае исключения из ЕГРИП ИП Вы не сможете в течение 3-х лет с момента исключения.

Согласно ст. 23 закона № 129-ФЗ в государственной регистрации откажут.

в) предусмотренном пунктом 3 статьи 13.1, пунктом 2 статьи 20, пунктом 4 статьи 22.1, настоящего Федерального закона;

Согласно ст. 22.1 не допускается регистрация, если не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

При этом Вы вправе обжаловать исключение из ЕГРИП в вышестоящий регистрирующий орган или суд. Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

Полина
Клиент, г. Новосибирск

А оформиться, как самозанятый?

Самозанятость — налоговый режим, поэтому такое оформление возможно.