Необходим алгоритм действий для регистрации права собственности без их личного участия

В 1993 в результате приватизации была приобретена квартира в общую совместную собственность. Собственников 4 человека: родители и 2 детей. Договор зарегистрирован в БТИ тогда же. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать собственность в ЕГРН. В данный момент только один собственник проживает в регионе нахождения недвижимости, остальные три - в другом регионе. Приехать для регистрации права они не могут. Необходим алгоритм действий для регистрации права собственности без их личного участия.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Мария!

Да не вопрос.

Остальные участники в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ выдают нотариально удостоверенные доверенности на представление интересов при совершении этой сделки

Удачи Вам!

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, надо сделать нотариальные доверенности тем кто находится за приделами региона на имя собственника которых находится по месту нахождение квартиры.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если у Вас совместная собственность, без определения долей, то заявление может подать и один собственник:

Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

С уважением, Роман.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

«Остальные» собственники могут оформить электронную доверенность у нотариуса. Нотариусы вправе и имеют возможность удостоверять данный вид доверенности. Один нотариус преобразует бумажный вариант в электронный вид, а другой, из вашего города, в бумажный (ст. 103.8, 103.9 «Основ законодательства о нотариате»). Все очень просто, даже почтой ничего не надо отправлять.

С доверенностью и договором о приватизации можно обращаться в Росреестр через МФЦ. После внесения записи в ЕГРН будет выдана выписка.

С уважением, юрист Куликова Елена.