Разве мне не должны сразу вернуть деньги?

Здравствуйте! Купил дорогой ИГРОВОЙ смартфон в ситилинк . Половина игр которые мне нужны данным смартфоном не поддерживаются,они просто вылетают после запуска и пишут, что не поддерживается разработчиком. Прошёл один день, я его понес сдавать, мне сказали, что обязательно на проверку качества на 21 день! Какая проверка качества, если он полностью исправен,без повреждений и т.д.? Разве мне не должны сразу вернуть деньги? ведь товар надлежащего качества, но не соответствует своему описанию.

, Роман, г. Коломна
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Данный телефон не относится к товарам надлежащего качества, который можно обменять (п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463).

Если фактическое состояние телефона не соответствует описанию и заявленным характеристикам, необходимо обращаться письменно к продавцу и заявлять о недостатках (несоответствие товара условиям договора, в т.ч. инструкции). Если прошло более 15-ти дней с момента передачи Вам товара, требовать денежные средства Вы можете только в трех случаях:

1. обнаружение существенного недостатка товара;
2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности 3. более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Более того, согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», денежные средства возвращаются в течение 10 дней с момента предъявления требования. Обязанности вернуть «сразу же» у продавца не имеется.