Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?

Дорофеев предъявил иск к Смирнову о взыскании долга по договору займа. В суде Дорофеев отказался от иска на том основании, что Смирнов передал ему вексель компании «Краснодарстройподряд». Судья принял отказ от иска. Через 2 дня после вынесения определения Дорофеев обратился в тот же суд с просьбой возобновить процесс, так как он выяснил, что компания «Краснодарстройподряд» неплатежеспособна. Как должен поступить суд? При каких условиях суд принимает отказ от иска? Каковы последствия утверждения судом отказа от иска?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Отказ от иска лишает истца права на компенсацию денежных средств, затраченных на оплату услуг представителя, проведение экспертиз и пр.

В соответствии со ст. 101 ГПК РФ истец будет обязан оплатить за ответчика все расходы, которые он понес в связи с заявленным иском.

Истец также лишается права на подачу иска повторно с теми же предметом и основанием, при поступлении такого иска суд вынесет определение об отказе в его принятии. Если же суд по ошибке начнет производство, то при выяснении обстоятельств оно будет прекращено.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.