Как купить квартиру на имя сына (чтобы это была только его собственность) за мои деньги без его физического присутствия в городе?

Мне надо купить квартиру сыну за мои деньги. Квартира должна быть только его собственностью (не моей). Я замужем и не хочу, чтобы мой муж мог претендовать на эту квартиру. Сын находится в другом городе и физически присутствовать во время покупки не может. Как юридически грамотно офомить эту сделку? Какие документы нужны?

, Алла Белова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

На распоряжение деньгами по общему правилу согласия супруга не требуется, оно предполагается, но он может оспорить указанную сделку.

Семейный кодекс

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если не опасаетесь оспаривания сделки Вашим супругом, то просто совершите сделку по приобретению квартиры на имя сына. При этом, Вам потребуется нотариальная доверенность от сына на совершение сделок с недвижимостью с правом представления его интересов в Росреестре по вопросам регистрации права собственности на недвижимостью.

Соответственно, Вам нужно передавать деньги сыну наличными, можно под расписку, если хотите зафиксировать этот факт.

Либо привлекать третье лицо на которое сын выдаст доверенность и которому Вы передадите деньги на оплату квартиры.

Доверенность нотариальную сын может оформить в своем городе и передать нотариусу в Вашем городе посредством электронных систем связи нотариата.

Конечно же третье лицо должно быть добросовестным.

Как вариант, подстраховки, передавать Вам деньги третьему лицу через расписку, но тоже наличными.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если у Вас есть уточняющие или дополнительные вопросы в рамках первоначального, спрашивайте, отвечу.

Как юридически грамотно офомить эту сделку? Какие документы нужны?

Алла Белова

Для регистрации перехода права собственности потребуются.

Удостоверение личности (паспорт) представителя Вашего сына.

Нотариальная доверенность от Вашего сына.

Договор купли-продажи.

Если Договор не через нотариуса будет оформляться, то потребуется Продавец или его представитель по нотариальной доверенности при подаче документов в МФЦ с доверенностью и документами удостоверяющими личность.

Плюс госпошлина.

Плюс заявление на регистрацию (которое оформляется сотрудником МФЦ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае возможно пойти по следующему алгоритму:

1. Совершение  дарения средств сыну. В силу статьи 35 Семейного кодекса

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом получать нотариальное согласие на дарение Вами денег от супруга не нужно. Оно предполагается.

У сына в этом  случае не возникает налогов, поскольку при дарении денег не образуется налогооблагаемый доход — статья 217 Налогового кодекса.

Деньги кстати можете перевести со своего счета на счет сына в самом банке именно на основании совершения дарения.

2. Покупка квартиры на имя сына, где Вы будете выступать в качестве его http://www.consultant.ru/docum... представителя по нотариальной доверенности от сына — статья 185 ГК.

Никаких особых  сложностей здесь нет. Доверенность сын составит по месту своего жительства и направит Вам.

С уважением Евгений Беляев

Алла Белова
Клиент, г. Москва

но в процессе дарения будет ясно, что деньги ушли с моего счёта. Согласие супруга не требуется но предполагается, а если он не знал о сделке, это может создать какие-то проблемы? Я вообще не хочу чтобы он знал, что я покупаю своему сыну квартиру.

Нет. В соответствии с Семейным кодексом предполагается что он знал и В распоряжались именно с его согласия. Оспорить сделку с движимым имуществом( в том числе с деньгами) муж сможет лишь в случае если докажет что сын знал о том, что он был против дарения — статья 35 СК

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Доказать это, при отсутствии прямых обращений от мужа к сыну с тем что муж против дарения, будет невозможно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, Вы намереваетесь произвести приобретение квартиры на имя сына с тем, чтобы они вышли из совместной собственности. Поскольку в случае если эти деньги являются лично Вашими, т.к. Вы написали:

Мне надо купить квартиру сыну за мои деньги.

Алла Белова

то они не являются совместной собственностью супругов (ст. 36 СК РФ) и соответственно Вы можете ими распоряжаться по своему усмотрению, не ставя в известность Вашего супруга. У каждого супруга могут быть личные средства, например, унаследованные или полученные от продажи собственного добрачного имущества и т.д. В этом случае Вы вполне можете распорядиться денежными средствами как хотите.

При этом Вы действительно можете либо подарить денежные средства сыну с тем, чтобы он сам совершал необходимые действия по приобретению квартиры, либо приобрести ее по доверенности от него, которая может быть оформлена у любого нотариуса (внимательно отнеситесь к тексту доверенности, поскольку в ней должно быть как уполномочие приобрести квартиру, произвести за нее оплату, так и совершить соответствующие регистрационные действия в Рореестре (МФЦ) от его имени). В этом случае для реализации плана Вам понадобятся со своей стороны полноценная доверенность от сына и свой паспорт.

Если денежные средства являются совместными, то несмотря на то, что действительно согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

все равно у мужа в случае возникновения вопроса о разделе имущества будет возможность в судебном порядке если не оспаривать совершенную сделку, то как минимум требовать учесть это обстоятельство при разделе. Поэтому и было бы важным все-таки уточниться, Ваши ли это средства действительно или они являются частью совместно нажитого имущества.

все равно у мужа в случае возникновения вопроса о разделе имущества будет возможность в судебном порядке если не оспаривать совершенную сделку, то как минимум требовать учесть это обстоятельство при разделе.

Коллега учесть то что? Имущества нет, оно подарено. Причем согласие на дарение со стороны мужа — предполагается  — статья 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

Возможно до раздела имущества не дойдет, в вопросе по крайней мере об этом не говорится.

При этом, если до раздела имущества между супругами дойдет, то учесть эти средства при разделе в пользу мужа не так то просто будет.

Я в похожей ситуации в апелляции отыграл решение суда первой инстанции, мы смогли доказать, что согласие супруги на сделку предполагалось и что не было доказано, что сделка была в ущерб интересам семьи.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.