И можно ли получить прожиточный минимум?

Доброе время суток. Подскажите, если у меня самозанятость и идёт процесс банкротства. Положены мне какие то выплаты от государства или нет. И можно ли получить прожиточный минимум?

, Сергей Демидов, г. Калуга
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Если вы самозанятый, значит у вас есть постоянный доход.

ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве » указывает, что по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

Т.е. суммы с прожиточным мин, на себя и на детей возможно получать. Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Если Вы самозанятый, то Вам положена выплата в виде прожиточного минимума из тех денег, которые Вы заработали как самозанятый. Поэтому Вам целесообразно работать только в размере прожиточного минимума — все что выше этого будет уходить в конкурсную массу. По поводу помощи государства самозанятым в процедуре банкротства — это нонсенс. В процедуре банкротства государство никому ничего не должно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У самозанятых сейчас нет никакой поддержки от государства. Поэтому никаких выплат не положено.

В остальном согласен с коллегами. Вы можете получать от своего заработка прожиточный минимум на себя и 50% на детей.