Развод через суд

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я хочу развестись с мужем, а он пропал и поменял номер телефона. Куда мне нужно обращаться, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа, в Белгородской области, в селе Варваровка?

Елена.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при наличии обстоятельств, указанных выше, иск можно предъявить по месту жительства истца, или по последнему известному месту жительства ответчика.

С Уважением, Надежда.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Подайте иск в мировой участок по месту регистрации мужа и напишите Ходатайство, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие без предоставления срока на примирение. Срок месяц (минимальный) всё равно обязаны будут предоставить, но разведут без Вас. Правда, надо отправлять оригинал Свидетельства о браке, поэтому отправляйте с описью с уведомлением о вручении как ценный документ.