Подскажите куда направить в Ростове на Дону письменный запрос (нахожусь в Москве) для получения данной информации?

Здравствуйте. Для подачи документов на НРЯ требуется справка подтверждающая то, что я ранее имела гр-во РФ и была прописана в г. Ростове на Дону, Советский р-н. Подскажите куда направить в Ростове на Дону письменный запрос (нахожусь в Москве) для получения данной информации?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Все зависит от того, как давно Вы проживали в г. Ростове-на-Дону. Судя по тому, что Вы подготавливаете документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке через оформление статуса «носитель русского языка», то проживали на данной территории скорее всего еще до распада Советского Союза. Обратитесь с запросом о предоставлении архивной справки в городской архив г. Ростова-на-Дону. Вот официальный сайт архива, в разделе контакты есть адрес, номера телефона учреждения https://archiverostov.ru/конта...

Из практики могу сказать, что городские архивы некоторых городов России часто отвечают, что требуемые документы на хранение им не поступали, и рекомендуют обращаться в управление по вопросам миграции МВД.

Поэтому, для достоверности, и чтобы не терять время, рекомендую направить запросы как в архив города Ростова-на-Дону, так и в управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Ростовской области. Сайт https://61.мвд.рф/ms

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате предоставляются на платной  основе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Уточните- в какой конкретно период времени вы были зарегистрированы в Ростове, является ли этот адрес регистрации последним вашим местом регистрации в РФ.Дело в том, что в адресно-справочных учетан МВД не содержатся сведение о прежних местах регистрации гражданина, там есть сведения только о регистрации по последнему месту жительства

2.Такой ответ из МВД был получен в начале марта нынешнего года из МВД. (при необходимости- могу выложить при общении в чате). Для получения сведение о месту регистрации по прежним местам жительства следует обращаться в управляющие компании, обслуживающие конкретные жилые дома, куда из бывших ЖЭКов были переданы сведения о поквартирном учете граждан.

3. Для получения статуса НРЯ главное-подтвердить факт, что вы ранее проживали в РСФСР, РФ. Для подтверждения могут подойти любые документы, подтверждающие данный факт- кроме справок с мест жительства- документы о работе, об обучении в школе, и др.учебных заведениях и пр.

4.Вы пишете что имели ранее гражданство РФ..-уточните на каком основании оно было утрачено??Вполне возможно, что вы и до настоящего времени остаетесь гражданкой РФ, даже и при получении гражданства другого государства, так как согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ —

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.