В военном или в суде общей юридикции?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения по утрате доверия в каком суде можно оспорить? В военном или в суде общей юридикции?

, Михаил, г. Москва
Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

Пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» предусмотрено, что гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений подсудны военным судам.

Таким образом, административное исковое заявление об оспаривании приказа об увольнении незаконным следует предъявлять в военный суд.