Эту квартиру мы продали за 1800000 для постройки дома

Здравствуйте. У моего мужа до брака была 1/2 двухкомнатной квартиры. Уже в браке он обменял эту часть на однокомнатную квартиру со своей сестрой. Эту квартиру мы продали за 1800000 для постройки дома. Сейчас при разводе он подаёт иск о разделе на сумму 2400000. На что я могу рассчитывать? Дочь 17 лет остаётся с ним. Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Ирина.

Согласно законодательства, имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов и делится между ними поровну.

Так как  при строительстве дома были использованы личные денежные средства мужа от проданной однокомнатной  квартиры, то данную сумму необходимо вычесть из   общей стоимости дома. Оставшаяся часть от стоимости дома  будет являться совместной собственностью  и подлежит разделу между Вами и супругом поровну.