Приобретаем квартиру, собственники дети, наделённые долей, альтернативу им подобрали меньшей стоимостью, и

Здравствуйте!

Приобретаем квартиру,собственники дети,наделённые долей,альтернативу им подобрали меньшей стоимостью,и они хотят немного занизить стоимость,какие риски мы приобретаем вместе с квартирой,у нас тоже ипотека с капиталом.

, Айгуль, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! При приобретении квартиры с наделёнными детям долями стоит учесть несколько фактов. Во-первых, в случае, если в следующем жилье родители детей-собственников откажутся выделять доли детям, то государственные органы Вмогут оспорить данную сделку и заставить вас вернуть купленную квартиру. Во-вторых при занижении цены в договоре может произойти следующее: продавец начинает процедуру банкротства и в этом случае при оспаривании сделок Вы будете претендовать только на ту сумму денежных средств, которая была указана в договоре купли-продажи.

Статья 173.1 ГК РФ
1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.
Статья 168 ГК РФ
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.