Образование и права ребёнка

Здравствуйте уважаемые юристы, ситуация такова что приходится просить помощи.Дочка 14 лет пришла в новую школу,в 8-й класс.Переезд на другое место жительства причина перевода.В первую неделю ученики в классе стали унижать дочку оскорблениями в виде присвоения клички,забирали школьные пренадлежности прятали,одежду в классе валяли на пол,толкали в коридаре,не пропускали на урок.Из рассказа дочки я поняла кто главный в этой своре.Обратилась к классному руководителю,вызвали маму злой девочки.В присутствии мамы этой девочки я выслушала в адрес своей дочки нелепости в виде "Хочет внимания,врёт,выдумщица и т.д." обвинили что мой ребёнок виноват во всём.Нападчица в школе ни где не занимается не посещает кружков или секций.На протяжении года это угнетение прекратилось на дистанционом обучении.Вновь школа,вновь издевательства,день без этого для дочери праздник,дочке разрисовывают стул мелом,не впускают на урок,на доске пишут гадости высмеивают,забирают вещи в том числе рюкзак,угрожают что в следующий раз будет хуже.Перевод в другую школу не возможен.Обращаюсь вновь к классному руководителю,мне заявлено что:"У вашей дочери манипуляция вами,на днях она 2-ку получила,а Кристина на 5 учится,вы за (отличницу) не смейте чтото говорить,ваша дочь сама во всём виновата".Понимания нет,хочу защитить своего ребёнка,написать заявление о нарушении прав моего ребёнка со стороны учителя и детей,не знаю какие статьи правильно указать,помогите пожалуйста,это крик души.Дочка учиться имея средний,за 2- четветь физика и химия только 3. остальное 4-5.Занимается в различных кружках,секциях,школе исскувств.График посещения подобран без отрыва от учёбы и без перегруженности.Заранее спасибо.Помогите я боюсь за нервный срыв дочки.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности

 Обучающиеся обязаны:

уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

Педагогические работники обязаны:

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43, 48).

С уважением,

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
Спасибо Вам огромное, мне не чем Вас отблагодарить кроме слов сердечной благодарности.Молю, пусть все Святые Вас и Ваших близких оберегают.