Он попал в аварию и стал не дееспособен, могу ли я как его законная жена приватизировать этот дом и прописать себя и общих детей?

Здравствуйте, у моего мужа частный дом он купил его в 1994 году, но не привотизировал его. У нас с ним трое не совершенно летних детей, мы с детьми не прописанны в этом доме. Он попал в аварию и стал не дееспособен, могу ли я как его законная жена приватизировать этот дом и прописать себя и общих детей? Спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавайте его недееспособным через суд. И будете за его осуществлять все сделки как его опекун.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина…

Марина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое.