Сейчас свою половину хотим продать, соседей уведомили и от права преимущественной покупки они отказались

Живём в доме на 2 хозяев, дом разделен на 2 половины, с двумя отдельными входами, общая долевая собственность.

Сейчас свою половину хотим продать, соседей уведомили и от права преимущественной покупки они отказались.

Есть ли возможность продать дом через ипотечный кредит, даст ли банк ипотеку под такую недвижимость?

И какие ньюансы такой сделки?

, Полина, г. Рузаевка
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Главное, что Вы выполнили условия ст. 250 ГК РФ о намерении продать свою долю постороннему лицу (преимущественное право покупки).

Условия ипотечного кредитования определяет банк, с учетом обстоятельств каждого конкретного случая. В этой связи, Вам нужно обратиться в банк (желательно в несколько, т.к. в каждом банке свои особенности кредитования) и выяснить наиболее приемлемые в Вашем случае условия ипотечного кредитования. Часть дома — это тоже недвижимое имущество, поэтому оно вполне может стать предметом договора ипотеки.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.