Здравствуйте, а смогут ли забрать квартиру, если взят кредит под залог этой квартиры, но квартира не

Здравствуйте,а смогут ли забрать квартиру,если взят кредит под залог этой квартиры,но квартира не ипотечная,а собственность моей мамы,кредит на меня,но залог на нее и это единственная место для прлживания у нас,подскажите?

, дмитриц, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению смогут забрать, раз квартира в залоге и если вы не погасите кредит. Т.к. положения статьи 446 ГК РФ о запрете продажи единственной квартиры здесь не распространяется, раз речь идет о залоге квартиры.

дмитриц
Клиент, г. Екатеринбург
Ну а почему заберут то, если она единственная и не в ипотеку?

Потому что она в залоге. Будете бороться в суде, если поставят вопрос об обращении взыскания на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов