Если неизвестный гражданин страдает пироманией и постоянно совершает поджоги, то какие межведомственные подзакнные акты будут применяться при таком случае?

Здравствуйте! Если неизвестный гражданин страдает пироманией и постоянно совершает поджоги, то какие межведомственные подзакнные акты будут применяться при таком случае?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если лицо совершает поджоги, соответственно в его действиях может иметь место состав преступления, предусмотренного частью 2 ст.167 Уголовного кодекса РФ.Соответственно возбуждается уголовное дело и розыск поручается органам дознания (ст.210 УПК РФ ).Здесь применяются не межведомственные НПА, а нормы Уголовного кодекса РФ, УПК РФ, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, Даже если этот человек невменяем?
Почему не используются межведомственные нпа в данном случае?

Все нормы содержаться в Федеральных законах

Вопрос о невменяемости определяется судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы.

По узким вопросам (по компетенции конкретных ведомств) имеются ведомственные НПА, например-

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 января 2017 г. N 3н г. Москва «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы»