Влияет ли перекрас волос на паспорт

Добрый день, я парень хочу перекрасить волосы с блондина в брюнета. Паспорт получил год назад, повлияет ли перекрас на паспорт? Нужно ли мне его менять?

, Дмитрий, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Паспорт Вам в данном случае менять не требуется.

В числе требований к фотографии в паспорте, приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 предусмотрено

36.8. Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Изменение цвета волос на достоверность изображения лица не влияет.

Более того, в силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Таким образом, в Вашем случае нет оснований для замены паспорта.