Нужно ли включать в декларацию сведение о социальной доплате моей супруге как ветерану труда и в какую графу?

я муниципальный служащий, подающий декларацию о доходах ежегодно. Нужно ли включать в декларацию сведение о социальной доплате моей супруге как ветерану труда и в какую графу?

, Александр Евгеньевич, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли включать в декларацию сведение о социальной доплате моей супруге как ветерану труда и в какую графу?

Александр Евгеньевич

Да, сведения об указанной доплате подлежат включению в декларацию.

Их указываете в графе 6 сведений о доходах — как иные доходы.

Как отмечено в Письме Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837

60. В данной строке указываются доходы, которые не были отражены в строках 1 — 5 справки.
Так, например, в строке иные доходы могут быть указаны:
2) доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Сведения о сумме произведенных доплат можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения пенсионного дела либо в органах социальной защиты субъекта Российской Федерации;
3) все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку по форме 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы).36) иные аналогичные выплаты.

Перечень данных выплат, которые подлежат включению в соответствующий раздел не является исчерпывающим и предполагает включение всех денежных средств получаемых как по возмездным, так и безвозмездным основаниям, независимо от источника данных выплат.