Вопрос такой: я прописан в квартире с дядей(отец умер) он тоже был прописан

Здравствуйте. Вопрос такой: я прописан в квартире с дядей(отец умер) он тоже был прописан. Дядя уехал и ни за что не платит. Могу я его выписать или нет?

, SERGEY, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, по такому основанию можно выписать из квартиры.
Есть три варианта — это зависит от того, в чьей собственности находится квартира и участвовал ли он в приватизации.

*Если квартира в Вашей собственности, выписать дядю можно двумя способами. Первый -добровольный порядок, когда дядя добровольно приходит и выписывается из квартиры. Второй способ — через суд, т.е. в этом случае Вы, как собственник помещения обращаетесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

*При приватизации выселить не получится в случаях, если он является совладельцем квартиры, т.е. участвовал в ее приватизации; отказался от приватизации в пользу владельца квартиры (имеет право на пожизненное проживание в жилом помещении).

*Если жилье муниципальное (т.е. предоставлено по договору социального найма), выписать можно только через суд. Для этого нужно сначала направить письменное заявление в муниципальный орган, предоставивший квартиру, дядя получит письменное предупреждение и, если он также не будет оплачивать ЖКХ, нужно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная то можете его выписать в судебном порядке на основании ст. 83 ЖК РФ,