С Нотариусом или можно просто написать?

Здравствуйте, есть дачный участок.Его по наследству от дедушки получили мой отец, бабушка и моя тетя. Сейчас хотим оформить его на меня. Что лучше сделать? Договор дарения? с Нотариусом или можно просто написать? Или лучше договор купли продажи ( как многие советуют). Если оба варианта подходят что выгоднее и рациональнее

, Иван, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Иван. Договор и дарения и купли-продажи можно оформить в простой письменной форме, без нотариуса, но грамотно, чтобы он прошел регистрацию в Росреестре.

Что выгоднее и рациональнее — нужно понимать вашу ситуацию. Если вы состоите в браке, то подаренное имущество впоследствии при разводе не подлежит разделу, а принадлежит именно вам. Если в браке не состоите, то разницы нет, правовые последствия одинаковые.

Если после приобретения вы захотите продать это имущество, то нужно будет внимательно указывать суммы, чтобы не попасть на лишние расходы по уплате налогов. Если продавать не планируете, то тем более разницы нет никакой.